Татьяна Мизурова: «Сердечные патологии – результат небрежного отношения к своему здоровью»

Президент России В.В. Путин предложил в 2015 году всем миром решительно взяться за борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями. О том, как это будет реализовываться в Чувашской Республике, рассказала главный внештатный кардиолог МЗиСР ЧР, главный врач БУ «Республиканский кардиологический диспансер» Татьяна Мизурова.

– Татьяна Николаевна, какова кардиологическая ситуация в Чувашии?

– В структуре распространенности заболеваний среди населения республики болезни системы кровообращения находятся на втором месте после патологии органов дыхания. За последние три года распространенность болезней системы кровообращения в республике увеличилась на 25,4%, заболеваемость населения – на 28,4%. Все это свидетельствует о значительном повышении выявляемости пациентов с этой патологией при проведении диспансеризации и медицинских профилактических осмотров.

За два года диспансеризации (2013-2014 гг.) у более чем 8 тысяч человек диагностирована сердечно-сосудистая патология. Диспансеризация 2014 года выявила, что у более 100 тысяч жителей республики есть факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний: нерациональное питание (74,4%), повышенный уровень холестерина в крови (37,1%), повышенное артериальное давление (31,1%), недостаточная физическая активность (25,5%), избыточная масса тела (14,6%), курение (13%), повышенный уровень сахара в крови (7%), пагубное потребление алкоголя (5,6%).

– Что наше здравоохранение делало системно до решения Путина, чтобы снизить показатели смертности и заболеваний?

– С 2011 года в Чувашии реализовывалась Программа модернизации здравоохранения, по которой, благодаря федеральной поддержке, в республику пришло около 4 млрд рублей. Только Республиканский кардиологический диспансер получил более 160 млн рублей на приобретение дорогостоящего оборудования.

Однако еще с 2008 года в Чувашии реализовывался проект по организации сети сосудистых центров, который принес нам серьезные результаты. На базе Республиканской клинической больницы организован Региональный сосудистый центр. Сегодня в республике работают 7 первичных сосудистых отделений, задача которых – лечение больных с острым инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения (инсульт).

Объемы высокотехнологичной медицинской помощи, оказанной пациентам с сердечно-сосудистой патологией, с 2009 года выросли на 30%, число оперативных вмешательств со стентированием – более чем в 3 раза.

Развитие кардиохирургии достигло таких высот, что позволяет нам не только спасти больного и продлить жизнь, но и существенно повысить ее качество. Мы оперируем и у себя на месте, и отправляем пациентов в федеральные центры для оказания ВМП совершенно бесплатно, в рамках выделенных квот. Даже дорога туда и обратно впоследствии оплачивается.

– Чем отличается план работы Минздравсоцразвития Чувашии на год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями от предыдущих планов?

– План, который был принят нашим министерством, утвержден Минздравом России и имеет свои особенности. Традиционно в нем обозначены блоки мероприятий по работе самих медиков: различные организационные межведомственные и внутриведомственные мероприятия, обучение медицинских кадров, совершенствование технологий, составление реестров пациентов, проведение дней открытых дверей и т.д.

Но с этого года большой объем в этом плане занимает и блок мероприятий по работе с населением. Для того, чтобы донести необходимую информацию о факторах риска, будет организована «работа в массах»: формирование волонтерского движения «Сосудистый патруль», проведение публичных акций, привлекающих внимание населения к состоянию здоровья, повышающих осведомленность и приверженность к здоровому образу жизни.

– Известно, что до 60% сердечно-сосудистой смертности зависит от распространенности так называемых факторов риска. Давайте их напомним.

– Кардиологи делят их на неуправляемые и управляемые. К факторам риска неуправляемым, неустранимым относятся пол, возраст и, конечно, наследственность. Если родители страдали заболеваниями сердца, сосудов, если у них развился инфаркт в возрасте до 55 лет, это говорит о том, что у детей артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца могут развиться в более раннем возрасте.

К управляемым факторам относятся уровни артериального давления, холестерина, сахара в крови. К ним же относятся зло-употребление алкоголем и курение, нарушение углеводного и липидного обмена, ожирение, а также низкая физическая активность. Стресс тоже относится к устранимым факторам риска, хотя очень трудно с ним работать, но работать нужно.

В 2013-2014 годах в России проводилось исследование «Пульс жизни». Оно показало, что около 50% опрошенных при возникновении проблем со здоровьем занимается самолечением. При этом 40% респондентов ни разу в жизни не измеряли давление. 30% всего населения России, и Чувашии в том числе, то есть практически каждый третий человек, имеют повышенный уровень давления, а почти каждый 12- й россиянин имеет какое-либо заболевание сердечно-сосудистой системы.

– То есть сейчас в задачу врачей входит научить человека элементарному – понимать, в каких случаях ему обязательно надо обращаться за помощью к специалисту?

– Чем раньше мы начнем лечение, тем лучше. Если у человека впервые появились неприятные ощущения в грудной клетке, головная боль, он обязательно должен обратиться к своему участковому терапевту, а если боли интенсивные – не ждать, а сразу вызвать скорую помощь. Ведь именно в первые 90 минут, если не принять срочные меры, погибает половина пациентов с острым инфарктом миокарда. На сегодняшний день, благодаря модернизации здравоохранения республики, в 94% случаев соблюдается стандарт доезда скорой помощи до пациента – машина приезжает не позднее 20 минут после вызова.

Особенно внимательными должны быть больные с артериальной гипертонией, ведь она не всегда имеет некую симптоматику. Но гипертония является серьезнейшим фактором риска ишемической болезни сердца. К сожалению, у лиц, страдающих повышенным артериальным давлением, и, вообще, сердечно-сосудистой патологией, невысока приверженность к лечению, то есть они не следуют советам врача.

– С одной стороны, нас радует тот факт, что передовые зарубежные технологии сегодня пришли к нам. А с другой стороны, врачей настораживает, что этих операций стали делать больше. Значит, прав глава государства, предложив для решения проблемы объединить усилия медработников и самих пациентов?

– Да, как подчеркивает ВОЗ, здоровье человека только на 10% зависит от усилий медицины, а на 90% – от самого человека, от той среды, в которой он живет, от его образа жизни. За последние годы в медицину вложено много денег, и это важно, но на свое поведение может влиять только сам человек.

Как подчеркнул Президент России в своем Послании, в глобальном рейтинге здравоохранения Россия впервые признана благополучной страной, где средняя продолжительность жизни превышает 70 лет. На данный момент этот показатель в России и в Чувашии превысил 71 год.

Ситуация в Чебоксарском районе

За 2013-2014 гг. более 17 тысяч жителей Чебоксарского района прошли диспансеризацию, у них было выявлено 1268 заболеваний и 1240 подозрений на наличие заболеваний. В том числе – 81 заболевание сердечно-сосудистой системы и 280 подозрений на наличие заболеваний, среди которых лидируют нерациональное питание (68,7%), повышенное артериальное давление (36,9%) и дислипидемия (29,3%). За 2014 год в районе зарегистрировано 20624 заболевания органов кровообращения, у 1776 пациентов впервые выявлены проблемы с сердцем. На диспансерном учете состоит 7 тысяч человек.

Самыми распространенными причинами смертности являются хронические неинфекционные заболевания (около 64% всех случаев). На 1-м месте – болезни системы кровообращения (38,1% всех умерших), на 2-м – внешние причины смерти (18,4%), 3-м – новообразования (11,4%), 4-м – болезни органов дыхания (8,1%), 5-м – пищеварения (6,4%).

При Чебоксарской районной больнице работают «Школы здоровья» для больных с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, в которых за 2013-2014 годы прошли обучение около 4 тысяч пациентов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости