«Тракторные заводы» первыми в Чувашии опробовали новый формат чемпионатов WorldSkills

На базе Чебоксарского электромеханического колледжа впервые в Чувашии прошел чемпионат «Навыки мудрых» по стандартам WorldSkills.

На одной площадке с будущими сварщиками соревновались работники двух ведущих предприятий – концерна «Промтрактор» и Канашского вагоностроительного завода. Для участия в чемпионате руководство машиностроительно-индустриальной группы отобрало лучших специалистов, которые прошли подготовительный этап в заводской лаборатории сварки и практическое обучение в МЦК-ЧЭМК.

Из 12 сварщиков конкурсный отбор прошли 5 специалистов.  Перед ними стояла задача собрать по чертежам контрольные образцы из стали и алюминия, используя четыре вида сварки.

«На первом этапе необходимо было сварить трубу с С-образной разделкой кромки методом ручной электродуговой сварки. Затем использовать сварку вертикального положения стыкового соединения листов. Третий образец следовало обработать при помощи горизонтального положения сварки, а четвертую деталь – методом таврового соединения. Детали из алюминия собирались при помощи аргонно-дуговой сварки тавровым и стыковым соединением», – пояснил главный эксперт чемпионата Иван Илларионов.

Готовые образцы оценивались при помощи инструментов визуально-измерительного контроля и испытывались на прочность.

По итогам конкурсного дня все участники чемпионата подтвердили  уровень своего мастерства и доказали, что возраст не помеха для покорения новых профессиональных вершин. Самые лучшие результаты продемонстрировал сварщик Канашского вагоностроительного завода Владимир Иванов. Он набрал максимальное количество баллов и получил возможность представлять Чувашскую Республику на федеральном уровне.

 

Фото: пресс-служба Концерна «Тракторные заводы»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости