Управление Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области обнаружило несколько антибиотиков в колбасе, произведенной на мясокомбинате «Звениговский» в Марий Эл

Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области в рамках государственной работы по обеспечению качества и безопасности пищевой продукции в ноябре 2021 года в одном из оптовых складов города Чебоксары Чувашской Республики была отобрана проба колбасы ливерной «Домашней», производства ООО мясокомбинат «Звениговский».

В результате лабораторных исследований, проведенных подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «ЦНМВЛ», в указанной пробе обнаружены антибиотики сульфаметазин, флорфеникол, тилмикозин, энрофлоксацин, нормативное значение которых в колбасных изделиях не допускается.

В целях принятия срочных мер реагирования и недопущения дальнейшего использования указанной партии продукции информация о результатах исследования Управлением Россельхознадзора была доведена до владельца оптового склада, Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики и производителя ООО мясокомбинат «Звениговский».

Производителю выдано предписание о приостановлении действия декларации о соответствии. Декларация прекращена. Информация по выявлению для рассмотрения направлена  в Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Человеку, потребляющему продукты питания с антибиотиками, могут грозить аллергические заболевания, дисбактериоз, негативно влияют антибиотики и на печень, забивая желчные проходы этого органа,  происходит нарушение клеточного дыхания, а значит, доступ кислорода к тканям значительно ограничивается, то есть ваш организм как бы переходит в анаэробное состояние. Кроме того, понижается сопротивляемость организма, который при постоянном поступлении антибиотиков с пищей не имеет возможности восстановить свой иммунитет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости