Ученик Хыркасинской детской школы искусств покоряет своим талантом Москву

Троих участников из нашей республики пригласили на курсы, организованные знаменитым поэтом. Ребята участвовали в отборе для съемок сказки Юрия Энтина, который они успешно прошли и уже 20 января вновь отправятся в Москву. 

Дмитрий Никифоров – один из счастливчиков, попавших на курсы Юрия Энтина. В прошлом году он стал одним из победителей “Жемчужинок Чувашии”. А фестиваль является отборочным туром конкурса “Чунга-Чанга”. Победителей из регионов России и пригласили в Москву – это был главный приз. 

Дмитрий – самоучка, играть на гармошке его учил дедушка. Недавно юный артист решил: музыка – это всерьез и надолго, поэтому необходимо знать как минимум нотную грамоту. Поступил в Хыркасинскую школу искусств. Начал осваивать игру на баяне. С инструментом он и в театр Юрия Энтина поехал. 

 Благодаря поездке в Москву, я очень продвинул свое мастерство, там мы занимались вокалом, хореографией, актерским мастерством, – рассказал  ученик Хыркасинской детской школы искусств Дмитрий Никифоров.

Ребята прошли учебный курс проекта “Интерактивный детский музыкальный театр Юрия Энтина”. Занятия проходили в городе Клин Московской области. В них участвовали дети из всех регионов России – 60 победителей региональных этапов конкурса “Чунга-Чанга”. Помимо уроков, юные артисты еще и участвовали в постановках по стихам знаменитого поэта. Обучение длилось 9 дней. Лучшие из участников получили роли в сказках Юрия Энтина. Попал в их число и Дмитрий Никифоров. Ему очень понравилось общение с самим мэтром. 

Все это стало возможным благодаря победе Дмитрия в прошлогоднем фестивале “Жемчужинки Чувашии”. Конкурс помог многим начинающим талантам пробиться на большую эстраду. Некоторое время он не проводился, возобновили его 2 года назад. За организацию отвечает теперь Хыркасинская детская школа искусств, где и учится Дмитрий. 

В этом году “Жемчужинки” вновь будут открывать новых звездочек. Оргкомитет уже начинает принимать заявки. В марте запланированы отборочные туры. 

– Единственное отличие от прошлого года в том, что  мы решили провести в этом году зональные туры, то есть будут выступать в Батыревском районе, Чебоксарском, городах Шумерля и Канаш, – сказала  директор Хыркасинской ДШИ, Людмила Абдулкина.

Продюсер фестиваля Сергей Бреус уже ведет переговоры по приглашению на новый конкурс российских знаменитостей. 

 Больше всего надеемся на нашего любимого Юрия Энтина, которому исполнится 88 лет, 80 лет он уже праздновал в Чувашии, – отметил продюсер фестиваля “Жемчужинки Чувашии”  Сергей Бреус.

После приезда из театра Энтина Дмитрий сочинил свою песню – на чувашском языке. Сейчас он готовится к поездке в Москву и надеется, что она подарит вдохновение для новых творений. 

 

Источник: ГТРК Чувашии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости