Учитель Янгильдинской школы получит 50 тысяч рублей за подготовку призера международной олимпиады школьников по чувашскому языку и литературе

Учитель чувашского языка и литературы Янгильдинской школы (Кшаушское сельское поселение Чебоксарского района Чувашии) Анжела Московцева получит 50 тысяч рублей за подготовку призера международной олимпиады школьников по чувашскому языку и литературе. Ее ученица Елена Александрова в прошлом учебном году заняла второе место на региональном этапе данной олимпиады и в ее финале.

«Еще будучи в 4 классе, Елена стала победителем районной олимпиады по чувашскому языку. Тогда я заметила ее успехи, с 7 класса стала готовить ее к олимпиадам различного уровня. Сначала мы заняли 4-ое место в районе, в 8, 9 классах — 2-ые. И вот она заняла второе место на международной олимпиаде по чувашскому языку и литературе. Елена также стала третьей на Всероссийской игре-конкурсе «Чувашская ласточка — языкознание для всех» в феврале этого года. Елена — всесторонне развита, она занимается в кружках, участвовала в конкурсах разного уровня, где неоднократно занимала призовые места, к тому же пишет стихи на чувашском языке. Ее стих был опубликован на страницах газеты “Таван Ен» в рамках проекта  “Школьный корреспондент”, — рассказала “Таван Ен” Анжела Юрьевна.

Помимо успехов в учебе Елена достигла серьезных результатов и на спортивном поприще: в 2013 году стала серебряным призёром на республиканских соревнованиях по спортивной ходьбе на призы мастера спорта СССР, заслуженного работника физической культуры Российской Федерации и Чувашской Республики В.М. Краснова среди девочек 2002 г.р. и моложе на дистанции 1 км; на республиканских соревнованиях по спортивной ходьбе на призы чемпионки XXVI Олимпийских игр Е.Н. Николаевой среди девушек 2002 г.р. и моложе на дистанции 1 км завоевала серебряную медаль.

Анжела Юрьевна  Московцева трудится педагогом в данной школе с 2002 года. Она училась в Янгильдинской школе, где учителя и привили ей любовь к преподаванию родного языка. «Разговоры об исчезновении чувашского языка нередки, то же самое можно сказать и про русский язык. Многие рекламные надписи даже в Чебоксарах — на иностранном языке. Но язык может исчезнуть только тогда, когда народ исчезнет. Но, несомненно, что проведение олимпиад способствует популяризации чувашского языка среди молодежи. Как узнала про грант, то, конечно, обрадовалась, ведь я получаю его впервые. Пока не знаю, куда потрачу», — считает обладатель гранта.

Ссылка по теме:

Призерами Межрегиональной олимпиады по чувашскому языку и литературе стали две ученицы школ Чебоксарского района