Чебоксарский район попал в эпицентр ледяного дождя

fil_4098В Чебоксарском районе продолжается ликвидация последствий ледяного дождя, прошедшего 17 октября.

Вот что сообщил о ситуации в районе заместитель главы администрации, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чебоксарского района Сергей Ванюшкин: “Основная работа направлена на восстановление функционирования линий электропередач мощностью 10 кВт. Вчера энергетикам удалось устранить аварии на 8 линиях электропередач по всему району. В районе работают  11 специализированных бригад “МРСК-Волги” и приехавших из других регионов страны. Теперь начинается восстановление линий электропередач мощностью 0,4 кВт, то есть идущих непосредственно до населенных пунктов. В настоящее время без света остаются из социальных объектов – 11 школ, 10 детских садиков и 2 отделения временного проживания (д. Яныши и д. Курмыши). Они, как и котельные, которые отапливают дома, работают на дизель-генераторах. В любом населенном пункте района возможна такая ситуация, когда где-то есть освещение, а где-то нет. К вечеру ситуация должна более-менее стабилизироваться.

Вчера не было электричества в котельных  №1 и  №4 в Кугесях. Из-за отсутствия воды в жилых домах жители поселка брали воду из систем отопления. В связи с этим приходилось в котельные воду подвозить на машинах. В Кугесях вчера две аварии произошли в системе водоснабжения.

Вчера в Кугесях убирали поваленные деревья депутаты и  местные жители. Всего по району работала 51 бригада по разборке валежника, более 300 человек. Мы будем очень признательны местным жителям, которые примут участие в ликвидации последствий ледяного дождя. Надо отнестись с пониманием к такой чрезвычайной ситуации и понимать, что ее масштабы велики. Главное помнить, что при разборке поваленных деревьев надо соблюдать требования техники безопасности,  быть осторожными.

Северные электрические сети обещали довести свет до подстанций к утру понедельника, но пострадали 120 населенных пунктов, в среднем около 10000 дворов. Ведь необходимо еще довести освещение к улицам, дворам. Теоретически нереально успеть сделать это к утру 21 октября.  К ликвидации последствий привлекаются работники сельхозпредприятий и тех организаций, где есть электрики.

В  районе не хватает автовышек. Глава республики Михаил Игнатьев сказал изыскать резервы и привлечь специализированные предприятия. Электрикам очень трудно подниматься на столбы, потому что все они покрыты слоем льда”.

Сергей Ванюшкин сообщил, что глава администрации района Георгий Егоров отправился в Кшаушское сельское поселение, где сложилась наиболее сложная ситуация с обрывом сразу нескольких линий электропередач (в том числе обрушение опор  высоковольтных линий электропередач). Он также отметил, что сегодня прошла видеоконференция, на которой было отмечено, что эпицентр непогоды пришелся на Чебоксарский район.

JOd-sm-g9DA

63UWUTZpLig

9AzA4lxJYh4

19.10.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости