Члены Общественной палаты Чебоксарского муниципального округа обсуждают предложения для включения в план основных мероприятий по проведению в 2024 году Года экологической культуры и бережного природопользования

В администрации Чебоксарского муниципального округа под председательством Ростислава Данилова состоялось третье заседании Общественной палаты Чебоксарского муниципального округа.

Рассмотрение повестки дня началось с доклада начальника отдела градостроительства, архитектуры, транспорта и дорожного хозяйства администрации Чебоксарского муниципального округа Анатолий Константинов об освоении средств дорожного фонда в округе.

В текущем году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на территории Чебоксарского муниципального округа ведется ремонт автодорог общей  протяженностью 4,9 км на сумму 48,9 млн рублей. На объекте «Чебоксары-Синьялы-Ильбеши-Альгешево-Малое Шахчурино» ведется укладка асфальтобетона, «Шинерпоси-Мерешпоси-Хыркасы (участок Хыркасы-Большой Чигирь-Сарадакасы), «Мускаринкасы-Ишлеи-Ядринкасы» работы завершены.

В рамках программы «Развитие транспортной системы» ведется работа на 3 участках автодорог общего пользования на границах населенных пунктов округа с общей протяжённостью 1,25 км на сумму 13,7 млн рублей. По состоянию на 20 сентября из 13,7 млн рублей освоено 10,9 млн рублей, что составляет 79 процентов.

«На двух участках автодороги «Волга-Ойкасы-Синьялы» работы на сегодняшний день завершены. На объекте «Селиванкино – ст. Ишлеи–Мижеры–Мемеши» произведено устройство асфальтобетонного покрытия, при выезде на место вырубка показала не соответствие толщины асфальтового слоя. Подрядчику рекомендовано исправить работы, после этого планируем выехать еще раз на объект и провести проверку», – сообщил Анатолий Николаевич.

Ремонт в границах населенных пунктов ведется на 18 участках общей протяженностью 5,852 км на сумму 22 млн рублей. Из них освоено 8,6 млн рублей, что составляет 40 процентов. На данный момент работы завершены и оплачены на 7 объектах. На 6 объектах также работы завершены, ведется подготовка исполнительной документации для оплаты, на 5 объектах работы еще ведутся. Ориентировочный срок завершения всех работ – 31 октября 2023 года. «Ремонт дорог продолжается, подрядчики надежные, никаких рисков сроков сдачи нет. Был у нас недобросовестный подрядчик, который участвовал в конкурсах по ремонту наших дорог, учитывая опыт прошлых лет, с ним договор расторгнули и заключили с теми, в которых уверены», – подытожил Анатолий Константинов.

В рамках программы по ремонту дворовых территорий и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов ведется ремонт на 9 дворовых территориях общей площадью 3 345,0 кв.м. На данный момент работы на 2 объектах завершены и оплачены. Из 6,3 млн рублей освоено 1,3 млн рублей. На 5 объектах работы завершены, подана заявка в Минтранс Чувашии, остались работы на 2 объектах. Ориентировочный срок завершения работ – 1 октября 2023 года.

На заседании члены Общественной палаты округа предложили при планировании и проектировании ремонта дорог рассмотреть вопрос о том, подлежат ли замене водопроводные и тепловые сети в тех участках, где производится ремонт, с теми организациями, кто обслуживает эти сети или с балансодержателями, чтобы потом не возникло проблем.

Начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Чебоксарского муниципального округа Алексей Иванов рассказал о проведенных экологических акциях на территории Чебоксарского муниципального округа.

«Ежегодно на территории Чебоксарского муниципального округа проходят экологические акции. В рамках международной акции «Сад памяти» ежегодно высаживается более 27 млн деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войне, а также в память обо всех погибших защитниках родины в прошлом и настоящем. В прошлом году в рамках данной акции проведено 30 мероприятий и посажено около 4,5 тысяч деревьев.

В рамках Всероссийской акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» проведено 27 мероприятий. Убрано 27 куб. метров мусора. Чебоксарский муниципальный округ является активным участником Всероссийской акции «Сохраним лес», в текущем году запланировано 12 мероприятий. 11 октября планируется провести данную акцию с Главой республики Олегом Николаевым. Ежегодно в рамках весеннего и осеннего санитарно-экологического месячника на территории Чебоксарского округа проводятся мероприятия по санитарной очистке, озеленению территорий, вывоз мусора, благоустройство территорий населенных пунктов с привлечением населения, работников предприятий и организаций. В конце сентября планируется провести субботник в лесу п. Кугеси», – рассказал он.

Сейчас члены Общественной палаты Чебоксарского муниципального округа усердно работают над обсуждением предложений для включения в план основных мероприятий по проведения в Чувашской Республике в 2024 году Года экологической культуры и бережного природопользования, направленных на сохранение окружающей среды, обеспечение рационального использования природных ресурсов и формирование экологической культуры в обществе.

Заседание Общественной палаты Чебоксарского МО


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости