В Чебоксарском районе состоялся фестиваль-конкурс «Жемчужинки-2021»

28 мая санаторий «Волжские зори» принял гала-концерт участников фестиваля-конкурса детского творчества «Жемчужинки-2021».

Организатором мероприятия выступила  Хыркасинская детская школа искусств. Фестиваль-конкурс прошел в рамках празднования Года, посвящённого трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей и 60-летней годовщины первого полёта человека в космос. Конкурс организован с целью выявления и всесторонней поддержки талантливых детей.

Конкурс проходил в два этапа. Сначала творческое состязание состоялись на местах, в учреждениях культуры и образования (с 15 по 25 мая 2021 г.). 28 мая имена победителей были объявлены на финальном концерте, где их номера оценивали жюри.

Фестиваль открыл директор Хыркасинской детской школы искусств Людмила Абдулкина.

«В последние годы фестиваль «Жемчужинки» не проводился. Мы решились взять эстафетную палочку  и продолжить дальше этот фестиваль. Я очень надеюсь, что в этом году его мы проведем на территории Вурман-Сюктерского сельского поселения, а в дальнейшем фестиваль будет проходить на уровне района, республики. И есть большие надежды, что фестиваль будет проходить и на всероссийском уровне. Пусть расширяются границы этого фестиваля, пусть он будет радовать нас, детей-участников и их родителей», – отметила Людмила Евгениевна.

Инициатором и  человеком, который стоял у истоков данного фестиваля, является заместитель генерального директора фирмы художественных промыслов «Паха тĕрĕ» Маргарита Павлова.

«Дети – это будущее нации. И именно в этом возрасте закладываются важнейшие духовные и культурные ценности. И кому, как не нам, заниматься этим делом. Я хочу пожелать детям не бояться выходить на сцену, пусть именно с этого фестиваля начнется ваша творческая жизнь», – пожелала Маргарита Яковлевна.

Со словами пожеланий и поздравлений выступила также заместитель главы администрации Чебоксарского района по социальным вопросам Людмила Петрова. Она пожелала участниками удачи и творческих успехов.

Победители определены по 7 номинациям: вокал, хореография, инструментальное творчество, театральное и изобразительное искусство, фольклорное и хоровое исполнительство. В каждой номинации – 3 возрастные категории.

Фестиваль-конкурс «Жемчужинки-2021» проводился среди детей в возрасте от 5 до 17 лет, занимающихся в учреждениях образования и культуры Вурман-Сюктерского сельского поселения.

Творческие номера ребят оценивали заместитель генерального директора фирмы художественных промыслов «Паха тĕрĕ» Маргарита Павлова, доцент Чувашского государственного института культуры и искусств, кандидат педагогических наук Ольга Михайлова,  заместитель главы администрации Чебоксарского района по социальным вопросам Людмила Петрова.

В фойĕ была организована выставка творческих работ детей.

Стоит отметить, фестиваль-конкурс «Жемчужинки» впервые состоялся в Чебоксарском районе ещё в 2000 году, спустя 13 лет он расширил свой статус и стал республиканским. Победители имели возможность выступать не только на различных Всероссийских фестивалях, но и за рубежом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости