В Чебоксарах обсудили варианты внедрения российских практик по антинаркотической работе

Ряд предложений по совершенствованию работы в сфере незаконного оборота наркотиков обсудили на заседании антинаркотической комиссии в администрации Чебоксар. По поручению председателя комиссии, главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова, провел встречу его заместитель – руководитель аппарата Андрей Петров.

“Профилактика потребления наркотических средств и психотропных веществ среди подростков и молодежи должна основываться на широком привлечении альтернативных форм. Такой подход позволяет отвлечь от вредных привычек, уменьшить вероятность приобщения к ним и грамотно организовать досуг. Совместно нам нужно эти решения внедрять”, – подчеркнул он..

Так, в Чебоксарах больше шести лет реализуется проект «Ступени к жизни», на постоянной основе проводятся спортивно-массовые мероприятия, оказываются бесплатные услуги по спортивной подготовке. В первую очередь, внимание уделяется несовершеннолетним, состоящим на учёте органах внутренних дел и КДН.

Один из новых предложенных вариантов, который испытан в Москве с 2015 года и может стать полезным в Чебоксарах –  Молодежная антинаркотическая площадка.

Площадка объединяет в себе информационно-познавательный и воспитательный центр с зонами проведения практических занятий (мастер-классов, презентаций, семинаров и тренингов).

Это современный инновационный проект по внедрению новых форм профилактической антинаркотической деятельности. Вся экспозиция площадки посвящена социальным, правовым и медицинским последствиям незаконного оборота наркотиков, а также теме борьбы с распространением запрещенных средств и веществ.

Молодежная антинаркотическая площадка занимает площадь в 372 м² и поделена на три основные зоны: информационно-методическую, выставочно-экспозиционную и административно-хозяйственную.

Первая включает в себя конференц-зал на 27 мест и зал для проведения семинаров и совещаний на 12 мест.

Здесь проходят тренинги, семинары, лекции и иные мероприятия, направленные на противодействие распространению наркотиков.

Выставочно-экспозиционная зона знакомит посетителей с основными этапами краткого и печального «жизненного пути» наркомана (от первой дозы до распада личности), схемами проникновения наркотиков на территорию России, профессиональным оснащением сотрудников  УКОН.  

 Для   создания экспозиции использованы совре­менные технические средства показа – мультитач-стена, интерактивные витрины и пол, голографический куб, диорамы, восковые фигуры и другие.

Выставка поделена на семь тематических зон.

Зал «Наркоситуации».

Рассказывает о наркологической обстановке в мире, о том, как психотропные вещества попадают на терри­торию России и мерах по предотвращению их незаконного оборота на территории страны.

Зал. «Ночной клуб»

Ролевая инсталляция, где девушке и юноше предлагают попробовать наркотики.

В зале «Ситуация в подъезде» и «Родильное отделение» показывает последствия приема наркотиков.

Зал  «Деятельность уполномоченных органов по борьбе с наркотиками» – информирует посетителей о деятельности правоохранительных органов.

Представлено обмундирование и вооружение сотрудника подразделения специального назначения “ГРОМ”.

Зал «Твой выбор» – зона, показывающая позитивную альтернативу потреблению наркотиков.

Еще один из новых вариантов работы с подростками – квест-комнаты. Они существуют практически в каждых городах.

К примеру, в Иркутске в прошлом году открыли квест-комнату «Демоны –история одной зависимости» с антинаркотическим уклоном.

Участниками игры становятся обучающие старших классов общеобразовательных организаций, студенты профессиональных и образовательных организаций высшего образования, молодежь «группы риска», работающая молодежь.

Они погружаются в правовые, негативные и медицинские  последствия употребления и распространения наркотиков, которые могут привести к летальному исходу. Задания интеллектуальной игры наводят игроков на совершения правильного выбора.

Площадка стала популярной и, как отмечают организаторы, результативной – меньше молодежи попадает под пагубное влияние наркотических средств.

 

Источник: г. Чебоксары Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости