Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в Вурманкас-Туруново открылся современный ФАП

Жители деревни Вурманкас-Туруново Чебоксарского округа  давно ждали этого события

13 декабря в Вурманкас-Туруново открылся современный фельдшерско-акушерский пункт. Напомним, это второй медпункт, который в этом году открыли в Чебоксарском округе. На прошлой неделе такой пункт появился в Ойкасах Лапсарского территориального отдела. В Чувашии же это 32 медпункт в 2023 году.

В текущем году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтирована  автодорога «Вурманкас-Туруново – Анаткас-Туруново – Эндимиркасы», которая ведет к медпункту. В короткие сроки была разработана проектно-сметная документация и приведено в нормативное состояние дорожное полотно.

Вурманкас-Туруновский фельдшерско-акушерский пункт будет обслуживать 5 населенных пункта с населением 343 человека. ФАП оснащен всеми условиями для качественной помощи больным: современными оборудованиями, помещением для хранения лекарственных средств, пандусом для маломобильных граждан, процедурным и смотровым кабинетом.

Радостное событие вместе с сельчанами разделили глава Чебоксарского муниципального округа Владимир Михайлов, главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, заслуженный врач Чувашской Республики, руководитель фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Чувашской Республики , доктор медицинских наук Николай Николаев, главный врач Чебоксарской районной больницы, депутат Госсовета Чувашии, Владимир Викторов, начальник Чиршкасинского территориального отдела Евгений Матьянов и руководитель СХПК «Туруновский» Азиз Базиров.

Выступая перед сельчанами, Владимир Викторов отметил: «Мы максимально постарались ФАП оснастить по всем современным стандартам: здесь есть ЭКГ аппарат, смотровой кабинет, специалисты: гинеколог, педиатр. В медпункт по графику будет приезжать участковый терапевт. Благодаря федеральному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» теперь здесь имеются 2 передвижных комплекса, благодаря которым наше старшее поколение имеет возможность проходить профилактические осмотры, медосмотры и вакцинацию», – сообщил Владимир Николаевич.

Николай Николаев рассказал, что для него Чиршкасинский территориальный отдел является родной землей: отсюда родом его отец, здесь жили его бабушки и дедушки. «Плодотворный получился год: мы запускаем вместе с вами новый фельдшерско-акушерский пункт, также отремонтировали дорогу, что тоже очень важно. Помню, как она была строилась в начале 90-х годов и с тех пор не ремонтировалась. Большая благодарность Минтрансу Чувашии и администрации Чебоксарского округа за то, что поддержали нас в этой инициативе», – сказал он.

Поздравляя сельчан со знаменательным событием, Владимир Михайлов отметил, что открытие новых столь важных социальных объектов, как фельдшерско-акушерский пункт, – это долгожданное событие для местных жителей. «Действительно, для населения это долгожданное и радостное событие. Все это стало возможным благодаря стараниям местных жителей и их выходцам. Сегодня, когда проходит специальная военная операция, государство делает все возможное, чтобы наша жизнь стала лучше, благодаря Президенту нашей страны реализуются различные проекты по  различным программам, выделяются средства на их реализацию», – отметил глава округа.

«Работать в таких условиях – одно удовольствие, – поделилась с журналистами газеты «Тăван Ен» фельдшер Вурманкас-Туруновского ФАП со стажем работы более 30 лет Людмила Андреева. – Всё новое и современное, и оборудование, и мебель, и лекарственное обеспечение имеется. В здании тепло, и уютно. Конечно же, новому медпункту рады и местные жители», –  рассказала она.

Отметим, что в текущем году, В Чебоксарском округе откроют свои двери еще 2 ФАПа: в Яранкасах и Хыркасах (Шинерпосинский территориальный отдел)

Открытие ФАПа в Вурманкас-Туруново


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости