Вопросы выплаты врачам, ремонт тротуаров и многое другое волнуют жителей поселка Кугеси

В Кугесьском территориальном отделе подвели итоги социально-экономического развития за 2023 год и отметили планы на 2024 год. На сход граждан собрались глава Чебоксарского муниципального округа Владимир Михайлов, депутат Госсовета Чувашии, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов, представители МВД, Центра социального обслуживания населения, страховой компании, газовой службы.

Начальник Кугесьского территориального отдела Дмитрий Ефремов, выступая с отчетом об итогах за 2023 год и планах на 2024 год, рассказал, что в текущем году в поселении по программе инициативного бюджетирования запланирована реализация 7 проектов, которые связаны с ремонтом дорог.

Один из жителей Кугесь поинтересовался: действуют ли выплаты по программе «Земский доктор»? Главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов сообщил: медицинским работникам, участвующим в программах «Земский доктор», «Земский фельдшер» предусмотрены единовременные компенсационные выплаты: прибывшим на работу в сельскую местность (либо города с населением до 50 тыс. человек) врачам выплачивают 1 млн. рублей, фельдшерам – 500 тысяч рублей. Единственная проблема – специалисты после работы 5 лет в сельской местности, увольняются и уходят работать в город.

Одна из жительниц попросила решить проблему с тротуаром по улице Первомайской, где расположены Кугесьский детский дом-интернат, дом престарелых и техникум. «Когда проезжает машина, приходиться заходить в сугроб, чтобы ее пропустить. Дорогу плохо очищают. 3 года назад был случай, когда реанимационная машина застряла, пришлось вызвать МЧС. Обратите пожалуйста внимание на нашу проблему», – обратилась она. Владимир Михайлов объяснил, что дорога по улице Первомайской находится в собственности республики. Здесь расположены объекты Минтруда. «Процедура в этом направлении запущена: ПМТ и ППТ делается, дорогу на Первомайской включим в баланс нашего округа, после этого, в том числе эту дорогу, мы можем отремонтировать», – сообщил глава округа.

В завершении отчетного собрания глава округа подводя итоги встречи, сообщил, что проект по строительству коллектора от Кугесь до биологических очистных сооружений Новочебоксарска сделан. Согласно изготовленной смете стоимость строительства коллектора составил 659 млн рублей. Сейчас ведется работа с документацией. «Глава республики также взял этот вопрос на личный контроль и поручил до 1 июня начать основные работы. Параллельно нами запущена работа по инвентаризации объектов сетей водоснабжения и водотведения. В планах – модернизация тепловых сетей, особенно 4-ая котельная нуждается в модернизации, которая обслуживает большую часть населения п. Кугеси. Также мы подготовили проект капитального ремонта Центрального дома культуры. Но, так как в Тренькасах раньше было обещено, нами было решено сначала запустить там, а затем, вторым этапом, капитально отремонтируем в Кугесях. Параллельно будем вести работу по открытию в доме культуры кинозала. В Ишлеях у нас уже есть один, но, я думаю, что здесь он тоже будет пользоваться спросом. По федеральной программе по благоустройству территорий экспертизу проходит общественная территория от улицы Шоссейная (здание администрации) до улицы Советской. На следующий год запланировано благоустройство по улице Советской (от дома культуры до памятника Неизвестному солдату) – за эту территорию проголосовали в прошлом году большинство жителей округа.

Обсужден вопрос дальнейшего развития лесопарковой зоны в п. Кугеси. Минприроды Чувашии готово передать его округу, мы хотим включить его в перечень особо охраняемых природных территорий, в то же время мы можем благоустроить территорию», – подытожил он.

Отчетное собрание в Кугесьском территориальном отделе 08 02 2024


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости