В Чебоксарском районе функционируют 3 библиотеки нового поколения

Чебоксарский район единственный район Чувашии, где функционируют 3 модельные библиотеки нового поколения. Это Кшаушская, Атлашевская и Синьяльская библиотеки.

Что значит библиотека нового поколения? Это место притяжения жителей, привлечения в библиотеку новых читателей, которые хотят творчески развиваться и общаться в современном многофункциональном пространстве. Национальный проект «Культура» позволяет такое пространство создать.

«Благодаря национальному проекту «Культура» с 2020 года начался новый виток развития библиотек Чувашии. На сегодняшний день в республике открыты 11 модельных библиотек нового поколения. Главный показатель «посещаемость» в модельных библиотеках вырос на 26%. В  2022 г. на комплектование библиотечных фондов направлено из федерального и регионального бюджетов 20,4 млн рублей Средства практически освоены. В библиотеки поступило более 63,8 тыс. книг. Это примерно 130 книг на каждую библиотеку», – рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

К концу 2022 года в рамках национального проекта «Культура» будет построено, капитально отремонтировано, модернизировано 8 объектов культуры, а с начала реализации национального проекта «Культура» (2019 год) работы проведены на 54 объектах. В текущем году из федерального бюджета выделено 127,4 млн рублей, из них на  строительство, ремонт и модернизацию учреждений культуры и искусства 120 млн руб. (94,2%).

Первой библиотекой нового поколения в районе стала Кшаушская библиотека, которая была открыта 27 августа 2020 года. Заведующей библиотеки с 2014 года здесь трудится Галина Иванова, с 2020 года библиотекарем работает Сергей Порфирьев. «Количество читателей обновленной библиотеки увеличилось. Во время каникул библиотеку посещают дети, которые приехали к бабушкам и дедушкам. Для читателей старшего поколения библиотека – это место встречи, где можно поговорить. Библиотечный фонд постоянно обновляется, приходит много новых книг. В марте подключились к проекту «Пушкинская карта»: в основном приходят школьники на разные мероприятия. Это не простые мероприятия, стараемся вводить что-то новое, чтобы всем было интересно», – рассказала Галина Валериановна. Она отметила, что детям особенно нравятся комиксы – графические романы, которые помогают развивать воображение.

У Кшаушской библиотеки эколого-краеведческое направление. Есть кружок «Нескучное краеведение», где детям рассказывают, как появились местные деревни, овраги, леса и т.д. В этом году беседы связаны с выдающимися земляками. В феврале рассказывали о Чапаеве, в сентябре поведают об Андрияне Николаеве. В библиотеке проходит акция «Кинолето» – каждую неделю дети смотрят разные фильмы. Среди постоянных читателей библиотеки можно отметить Валентину Макарову, Ольгу Сергееву, Галину Мартынову, Людмилу Григорьеву и др.

Атлашевская библиотека стала модельной 9 сентября 2021 года. Заведующая Атлашевского сельской библиотекой Ольга Максимова рассказала, какие изменения произошли с тех пор, как библиотека поменяла свой статус. Она отметила, что появились новые зоны — комфортного чтения и детская, компьютерный и событийный залы, появилось новое оборудование. «Посетители нашей библиотеки очень рады. Говорят, что такой библиотеки нигде нет. Им тут уютно, комфортно. По сравнению с прошлым годом, посещаемость библиотеки выросла на 15-20%. Мы проводим патриотические и экологические мероприятия. В библиотеке в настоящее время действуют детский клуб «Почемучки», школа юного патриота», – сказала она.

В селе Синьялы библиотека нового поколения была открыта в декабре 2021 года. Финансовые вложения в размере 5 млн рублей позволили модернизировать пространство, обновить книжный фонд, приобрести новейшую компьютерную и копировально-множительную технику, 3D-принтер, мультстудию и многое другое. На базе библиотеки реализуется несколько культурно-просветительских программ: академия юного краеведа «Çăлкуç» («Родничок») и информационно-досуговый клуб выходного дня «БиблиоСемейка», в рамках которого реализуются такие форматы мероприятий, как Рождественский Бук-слэм, семейная пресс-тусовка, Библио тейбл-ток, флешмоб, библиоразведка, забор читательский предпочтений. По итогам первого полугодия в 2022 году в библиотеке увеличилось число пользователей на 10%, посещений на 20%; рост документовыдачи вырос на 20%. Проведение культурно-массовых мероприятий с использованием современного компьютерного, аудио и видео оборудования возросло в 2 раза.

Вот так читательница Синьяльской модельной библиотеки Прокопьева Р.П. написала в Книге отзывов: «Не перестаю радоваться и удивляться нашей новой библиотеке! Хочется сюда возвращаться вновь и вновь: не хочется уходить от доброты и красоты разножанровых книг, отдыхать вместе с детьми. А сколько разных викторин, соревнований, праздников, тематических вечеров тут проводится. Кто еще не был здесь, приходите, не пожалеете!».

В Чебоксарском районе открылась третья по счету библиотека нового поколения

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости