В Чувашии в прошлом году количество официально зарегистрированных организаций увеличилось на 1,7%

4 марта в Доме Правительства Чувашской Республики состоялось совместное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и Экономического совета при Главе Чувашской Республики.

Состояние конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг, достижение целевых значений контрольных показателей плана мероприятий по содействию развитию конкуренции в Чувашской Республике обсуждены на заседании.

И.о. министра экономического развития, промышленности и торговли региона Ольга Ланцова представила доклад о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Чувашской Республики за 2015 год. По результатам мониторинга в качестве приоритетного  в перечень приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции в Чувашской Республике включен рынок производства и переработки сельскохозяйственной продукции, в качестве социально значимых — рынки услуг дошкольного образования, медицинских услуг, розничной торговли лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, услуг жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли, услуг перевозок пассажиров наземным транспортом, услуг связи, строительства жилья.

В этом году планируется расширить перечень социально значимых рынков, дополнив его  рынками услуг детского отдыха и оздоровления, дополнительного образования детей, психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, услуг в сфере культуры, социального обслуживания населения. Разработана и реализуется совместно с заинтересованными органами исполнительной власти «дорожная карта» по содействию развитию конкуренции в Чувашской Республике.

Ольга Ланцова сообщила, что в ноябре прошлого года проведен мониторинг состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Чувашской Республики. Минэкономразвития Чувашии была разработана анкета для субъектов предпринимательской деятельности и населения. Социологический опрос проводился Чувашским государственным университетом.

В ходе опроса участники исследования достаточно высоко оценили уровень конкуренции в республике: 55% указали на высокую или очень высокую конкуренцию, 23% отметили средний уровень конкуренции. Более половины представителей бизнес-сообщества считают, что интенсивность конкуренции за последнее время увеличилась.

Наиболее выраженным свидетельством  благополучия деловой среды является рост численности организаций и появление новых предпринимателей. В республике в 2015 году по сравнению с 2014 годом количество официально зарегистрированных организаций увеличилось на 1,7%. Количество граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, в прошлом году выросло на 0,3%.

Жители республики отметили недостаток предложений в сфере дошкольных образовательных, а также медицинских услуг: каждый третий указал, что их мало. Каждый четвертый респондент отметил недостаточность количества компаний, предоставляющих услуги управления многоквартирными домами.

Удовлетворённость качеством предоставляемых товаров и услуг населением региона достаточно высокая. В целом участники исследования в той или иной степени довольны качеством газо-, электро-, тепло- и водоснабжения, сотовой связи, интернета.

Оценка респондентов административных барьеров позволила сделать вывод, что отраслевые рынки отличаются по спектру препятствий.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратил внимание на погрешности, недостаточную глубину проработки проблемных вопросов. Он отметил, что данные итогов социологического опроса необходимо дополнить пояснениями, исходя из реалий текущей социально-экономической действительности.

Президент Союза «Торгово-промышленная палата Чувашской Республики» Игорь Кустарин сообщил, что в регионе создана экспертная группа по мониторингу внедрения в Чувашской Республике Стандарта развития конкуренции, в которую включены 12 представителей предпринимательского сообщества приоритетных и социально значимых рынков. В ходе заседаний экспертной группы рассматриваются проблемные вопросы и осуществляется обратная связь бизнеса и власти по вопросам развития конкуренции.

Он рассказал, что члены экспертной группы участвовали в проведенном социологическом опросе и остановился на отдельных аспектах полученных данных. Проведенное исследование показало, что 34% представителей бизнес-сообщества Чувашской Республики положительно оценивают успешность развития своего бизнеса. Как неуспешный свой бизнес охарактеризовали 22% респондентов. По мнению респондентов, наиболее успешными являются такие виды экономической деятельности, как АПК, образование, связь.

В своей повседневной деятельности бизнес сталкивается с целым рядом проблем. Опрос показал, что наиболее актуальными являются нестабильность российского законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, конкуренция, в том числе недобросовестная, теневой сектор, доступ к финансированию, высокие ставки налогообложения, недобросовестная конкуренция со стороны организаций конкурентов.

Игорь Кустарин предложил провести анализ доклада с привлечением органов власти, контрольно-надзорных органов и бизнес-сообщества для внесения корректировок в «дорожную карту».

Вр.и.о. руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике Валерий Котеев сообщил, что наибольшее количество жалоб от субъектов предпринимательской деятельности по проблематике конкуренции, поступивших в Чувашское УФАС России, касается нарушений на рынке жилищно-коммунальных услуг и услуг перевозок пассажиров наземным транспортом. В 2015 году органами исполнительной власти и местного самоуправления увеличено взаимодействие с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике по согласованию проектов нормативных актов и соглашений, заключаемых органами власти, что позволило предупредить возможные нарушения антимонопольного законодательства.

С комментариями по докладу также выступили премьер-министр Иван Мотрин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Владимир Иванов, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Олег Марков, министр здравоохранения Алла Самойлова, депутаты Госсовета Валерий Иванов, сити-менеджеры  Алексей Ладыков, Олег Бирюков, директор ООО «Б.Браун Авитум Руссланд Клиникс» Роберт Павлов и другие. Ими были затронуты вопросы развития конкуренции и повышения качества удовлетворённости оказываемыми услугами в сфере образования, транспорта, торговли, медицины и на других рынках.

Владимир Иванов отметил, что развитию качественной конкуренции в  регионе во многом способствовала деятельность Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике, которое стоит на страже конкурентной политики и защищает интересы предпринимателей.

В завершение обмена мнениями Глава Чувашии подчеркнул, что сфера услуг должна работать на удовлетворение потребностей населения. Он отметил, что задача органов власти – содействовать развитию честной добросовестной  конкуренции на благо интересов потребителей, проводить работу по улучшению делового климата.

Ольга Ланцова также сообщила о достижении целевых значений контрольных показателей эффективности плана мероприятий по содействию развитию конкуренции в Чувашской Республике.

Она проинформировала, что реализация мероприятий «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции в Чувашской Республике позволила достичь выполнения 17 из 22 запланированных целевых показателей (77%).

В результате увеличилась доля частных дошкольных образовательных организаций в общем числе дошкольных образовательных организаций с 1,2% до 1,4%, негосударственных аптечных организаций, осуществляющих розничную торговлю лекарственными препаратами, в общем числе аптечных организаций  республики с 67,3% до 70%, рейсов по межмуниципальным маршрутам пассажирского наземного транспорта, осуществляемых негосударственными перевозчиками, в общем числе рейсов с 20% до 74,6%.

Также возросло число домашних хозяйств, имеющих широкополосный доступ к сети интернет, в расчете на 100 домашних хозяйств с 66 до 70 единиц, сократился предельный срок прохождения всех процедур, необходимых для получения разрешения на строительство со 180 до 122 дней и т.д.

В результате реализации мероприятий увеличилась доля медицинских организаций частной формы собственности, участвующих в оказании медицинской помощи в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования граждан в Чувашской Республике, в общем числе медицинских организаций, участвующих в реализации Программы, с 12,2% до 15,3%.

Доля закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в общем объеме совокупного годового объема закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики увеличилась с 16% в 2014 году до 25% в 2015 году.

Заместитель министра образования и молодежной политики Сергей Кудряшов сообщил, что в декабре 2015 года Чувашская Республика приняла участие в конкурсном отборе на софинансирование мероприятий государственных программ субъектов Российской Федерации в целях предоставления в 2016 и 2017 годах из федерального бюджета субсидий на финансовое обеспечение мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016—2020 годы по направлению «Разработка и распространение в системах среднего профессионального и высшего образования новых образовательных технологий, форм организации образовательного процесса». Чувашия вошла в число победителей конкурсного отбора, и в 2016 году на базе Чебоксарского электромеханического колледжа будет создан Межрегиональный центр компетенций в области промышленных и инженерных технологий по специализации «Автоматизация, радиотехника и электроника» (МЦК). Для реализации функций МЦК в структуре учебного заведения будут созданы новые подразделения: Тренировочный полигон для подготовки национальной сборной и команд других субъектов Российской Федерации к участию в конкурсах профессионального мастерства WorldSkills и Учебный центр для разработки и апробации экспериментальных образовательных программ и технологий подготовки кадров по перечню профессий ТОП-50.

Председатель Общественной палаты Чувашской Республики, директор Межрегионального центра компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж Алексей Судленков рассказал о расширении перечня специальностей. Он проинформировал, что появятся новые, ранее не реализуемые в республике направления подготовки, востребованные в целом в стране, обучение по которым до этого не проводилось.

Михаил Игнатьев отметил, что опыт Чувашской Республики в сфере развития среднего профессионального, а также дополнительного образования положительно оценивается федеральным центром. В частности, посетивший на днях Чувашию Дмитрий Медведев  дал высокую оценку Чебоксарскому электромеханическому колледжу и реализуемым на его базе образовательным программам. «Мы должны развивать наши лучшие практики. Нужно решить задачу оперативного продвижения всех необходимых нормативно-правовых документов, чтобы в короткие сроки реализовать поставленные задачи», — сказал он.

4.03.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости