В Чувашии организуют круглосуточный мониторинг за паводковой обстановкой на 5 гидрологических постах

28 марта премьер-министр Чувашии Иван Моторин провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Олег Марков подробно доложил о реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» на 2013-2017 годы. Было отмечено, что до 1 сентября 2017 года в республике необходимо расселить более 13,1 тыс. граждан (порядка 5 тыс. семей), проживающих в аварийном жилье общей площадью 171,9 тыс. кв. метров. Напомним, на сегодняшний день по I, II и III этапам расселены 6,5 тыс. граждан. В 2016 году необходимо переселить еще 3,15 тыс. граждан, проживающих в аварийных домах площадью 41,15 тыс. кв. м в 15 муниципальных образованиях республики. Министр отметил, что основной объем переселения в 2016 году приходится на III этап – из 2753 человек, предусмотренных планом, на сегодняшний день расселены  29 человек. В рамках IV этапа предстоит переселить не менее 400 граждан, проживающих в аварийном жилье.

Олег Марков также отметил, что  не всеми органами местного самоуправления завершены процедуры заключения муниципальных контрактов на строительство (приобретение) жилых помещений. Из 10 муниципалитетов контракты заключены в полном объеме только в Вурнарском, Ибресинском, Марпосадском районах, частично – в Канашском, Козловском, Урмарском районах, городах Алатырь, Канаш, Чебоксары и не заключены в г. Шумерля.

Иван Моторин поинтересовался основными причинами отставания реализации Программы. Олег Марков акцентировал, что основная причина  задержек проведения процедур торгов и заключения муниципальных контрактов – затягивание муниципалитетами подготовки земельных участков для жилищного строительства, а также изменение законодательства в части необходимости проведения госэкспертизы проектов. До конца апреля процент заключения муниципальных контрактов планируется довести до 88%, к середине мая – до 100%. Говоря о четвертом этапе Программы, Олег Марков отметил, что министерством совместно с органами местного самоуправления подготовлена и направлена в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства заявка на предоставление финансовой поддержки. «Органам местного самоуправления рекомендовано приступить к подготовке земельных участков под строительство, подготовке проектов и подготовке к проведению процедур торгов», – сказал министр.

«Сегодня нет проблем с финансированием. В условиях кризиса строительные организации должны быть заинтересованы в участии в государственных программах», – заметил премьер-министр республики.

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков отметил, что первые два этапа Программы в муниципалитете практически реализованы, построено 857 квартир. Говоря о реализации третьего этапа Программы, он проинформировал, что администрация города должна предоставить жителям аварийных домов 372 квартиры «Уже сейчас видно, что у вас будет довольно напряженный график ввода», – подчеркнул Иван Моторин.

Олег Марков доложил, что на сегодня в четырех муниципалитетах не выполнены целевые показатели реализации Программы.

«Я сам лично был на большей части объектов. Везде подрядные организации с муниципалитетами заявляют, что все выполнят, сдадут вовремя. Данный вопрос на контроле у главы государства, и зачастую делаются жесткие выводы. По проверке Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства мы числимся не сдавшими объекты», – акцентировал Председатель Кабинета Министров Чувашии. Он поручил Минстрою республики принять все необходимые меры по реализации третьего этапа Программы и уже сейчас приступить к работе по четвертому этапу.

О выработке механизма по взаимодействию органов исполнительной власти, органов местного самоуправления с надзорными органами по вопросу легализации трудовых отношений на рынке труда Чувашской Республики доложил министр труда и социальной защиты  Сергей Димитриев. Он констатировал, что, по данным Пенсионного фонда Российской Федерации, численность экономически активных лиц в трудоспособном возрасте, не осуществляющих трудовую деятельность, в прошлом году составила 162 тыс. человек. В целях снижения неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы для Чувашской Республики в 2015 году установлен контрольный показатель в количестве 48633 человек. Как отметил Сергей Димитриев,  работа по снижению неформальной занятости в муниципальных районах и городских округах республики в 2015 году проведена неэффективно: выявлен 27001 человек, легализован 21171 человек, что составляет 43,53% от контрольного показателя. Везде созданы межведомственные комиссии, в состав которых входят представители органов прокуратуры, налоговой службы, Пенсионного фонда, которые на данный момент работают без результата.

Премьер-министр отметил, что вопросы занятости населения решаются не на должном уровне – по данным Пенсионного фонда, в 2015 году занятость сократилась всего лишь на 2,5%. «Нужно менять подходы в решении данной проблемы», – заметил Иван Моторин.

Министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина обратила внимание на то, что страхование неработающего населения в трудоспособном возрасте влечет за собой ущерб бюджету республики. Только в  2015 году  4,8 млрд. рублей  направлено из бюджета федерального Фонда обязательного медицинского страхования на страхование неработающих граждан. С 2010 года эта сумма увеличилась в пять раз. Как подчеркнула глава финансового ведомства, 162 тысячи человек, работающиe по «серым схемам», приносят убыток бюджету в сумме 2,5 млрд. рублей, и привела примеры скрытой занятости в организациях строительной отрасли, а также в частных предприятиях, осуществляющих пассажироперевозки на маршрутных такси.

Премьер-министр Чувашии констатировал: «Не нужно наблюдать за этим, нужно обращаться в контрольно-надзорные органы по фактам скрытой занятости, чтобы  в рамках законодательства провести все мероприятия, в том числе и проверочные». Иван Моторин также обозначил, что больше всего работающих «по серым схемам» в городах республики. «Муниципалитеты совместно с заинтересованными ведомствами должны решать вопросы легализации «серых схем» и довести работу до конца, не для формальности, а для конкретного результата», – обратил внимание Иван Моторин.

О принятии дополнительных мер по обеспечению безопасности водных объектов, гидротехнических сооружений, водозаборных и коллекторных колодцев, строительных и ремонтных котлованов, пожарных водоемов и других объектов рассказал председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров. Было отмечено, что все организационные мероприятия по подготовке к паводку проведены. При наихудшем сценарии развития событий в паводковый период в республике в зону возможного затопления попадают 16 муниципальных образований. В рамках обеспечения безопасного пропуска весенних паводковых вод создана группировка сил и средств общей численностью более 4,6 тыс. человек, 913 ед. техники. Также планируется организовать круглосуточный мониторинг за паводковой обстановкой в республике на 5 гидрологических постах.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Сергей Павлов добавил, что во всех администрациях муниципальных образований работают соответствующие противопаводковые комиссии.

28.03.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости