«Глава за все в ответе» в Синьял-Покровском сельском поселении: два недоступных дома культуры, ожидание нового ФАПа и выездная торговля

20150210_131703Проект «Глава за все в ответе» продолжается. Журналисты побывали в пяти деревнях Синьял-Покровского сельского поселения и встретились с главой Рудольфом Васильевым, который работает на этом посту с 2013 года. Сельское поселение встретило журналистов расчищенными от снега дорогами и добродушными местными жителями.

В деревне Селиванкино местные жители рассказали, что самая большая деревня поселения страдает из-за отсутствия полноценного клуба. В настоящее время он располагается в здании 1960 года постройки, которое, по признанию главы поселения, находится в аварийном состоянии. По подготовленной проектно-сметной документации на реконструкцию клуба необходимо почти 1,5 миллиона рублей, на которые вполне реально построить модульный клуб. Между тем, в конце прошлого года на сходе граждан глава поселения Рудольф Васильев предложил отремонтировать пустующее здание старой школы, расположенное напротив клуба. Но жители эту инициативу не поддержали. Теперь глава надеется найти средства на строительство нового здания клуба и делает для этого все возможное.

В самой отдаленной деревне поселения — Янду журналисты осмотрели территории, которые уже в этом месяце будут выделены для строительства жилья многодетным семьям. Сейчас здесь всего одна улица Лесная (раньше эту деревню даже называли Выселки), новые жильцы вдохнут в эту деревню жизнь.

В деревне Пархикассы мы столкнулись с проблемой бродячих собак. Глава поселения рассказал, что держит решение данного вопроса на контроле, и постоянно обращается в ОАО «Спецавтохозяйство», но с января этого года полномочия по отлову бродячих животных переданы муниципалитету.

В деревне Яранкасы местный староста Иван Иванов показал журналистам здание клуба, которое он строил с односельчанами в 80-е годы. Здание было передано колхозу, а потом продано частному лицу. В настоящее время оно используется для хранения сена. По словам главы Рудольфа Васильева, переговоры с частным лицом результатов не дали. Также в деревне нет своего магазина — налажена выездная торговля. Местные жители мечтают о твердом покрытии дороги по ул. Лесная, по которой весной проехать невозможно.

Жители деревни Синьял-Покровское просили о строительстве нового фельдшерского-акушерского пункта. Нынешнее здание ветхое, деревянное. По информации нашей газеты, контракт на строительство модульного ФАПа уже заключен. Он будет построен в Пархикасах.

В №5 от 13 февраля читайте проект «Глава за все в ответе» о Синьял-Покровском сельском поселении и узнаете, как планируют решить проблему с газификацией деревень Важуково и Яранкасы? Во сколько обойдутся сельскому поселению ликвидации несанкционированных свалок, которые необходимо провести по решению суда?

[epa-album id=”8013″ show_title=”false” display=”full”]

11.02.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости