Делегация из Нижегородской области ознакомилась с работой Синьял-Ойкасинского ФАПа

Цель – увидеть воочию, как устроен ФАП и как он работает. Вопросов было много. Это типовой ФАП? Из каких материалов он построен? За счет какого бюджета оснастили? Какова площадь ФАПа? А зарплата фельдшера? Гостей интересовало все.

Делегацию из соседнего региона встретили главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Михаил Коледа, замминистра здравоохранения Чувашии Олеся Игнатьева, а также депутаты Государственного Совета Чувашской Республики.

О работе фельдшерско-акушерского пункта рассказал Владимир Викторов. От площади медпункта до его оснащения, ведь гостей интересовало буквально все. 

«Преимущество здравоохранения Чувашии всегда было в том, что мы серьезно занимаемся цифровизацией. В нашем муниципалитете 48 ФАПов, 8 врачебных амбулаторий и 3 крупных медицинских, все они учреждения находятся в единой локальной системе. Налажена телемедицинская консультация», – рассказал Владимир Николаевич. «Интернет нормальный?» – поинтересовались гости. «Есть вопросы в отдаленных населенных пунктах. Там используются модемы. Мы выходим к оператору и он, где есть возможность, решает вопрос», – ответил главврач райбольницы. 

Упомянули и мини-аптеки – это ноу-хау в Чебоксарском муниципальном округе. Реализация лекарственных препаратов сегодня налажена в 13 ФАПах. Мини-аптеки будут открывать в тех населенных пунктах, где нет аптек. 

«Вы фельдшер или фельдшер-акушер? Работаете одна и на детское, и на взрослое население?» – задали еще один вопрос. Гостям объяснили, что по графику в медпункт приезжает педиатр, врач-акушер гинекологи и другие специалисты.

Нижегородская делегация в Синьял-Ойкасинском ФАПе


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости