Министр образования России посетит Чувашию

«18 млн 239 тысяч рублей перечислены 534 жителям Порецкого района на возмещение ущерба в связи с отчуждением свиней», – сообщил Глава ЧувашииМихаил Игнатьев участникам еженедельного совещания 5 сентября. Средний размер выплаты на одного заявителя составил 34808 рублей (минимальный размер выплаты – 1428 рублей за 1 голову, максимальный – 476,3 тыс. рублей за 24 головы).

Из резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики на ликвидацию последствий африканской чумы свиней по состоянию на 1 сентября выделено 23 млн 403 тыс. рублей. Из них 3 млн рублей перечислены администрации Порецкого района и 2164 тыс. рублей – администрации Алатырского района на проведение организационных мероприятий по ликвидацией очага АЧС.

Кроме того, прогнозные расчеты на возмещение ущерба 90 жителям Алатырского района составят 1 млн 695 тыс. рублей. Всего затраты на ликвидацию последствий АЧС могут составить 25 млн 99 тыс. рублей.

Глава Чувашии поблагодарил сотрудников всех служб, задействованных в ликвидации африканской чумы свиней на территории республики, и обратил внимание руководителя Минэкономразвития Чувашии Владимира Аврелькина, что некоторые предприниматели, воспользовавшись чрезвычайной ситуацией, подняли цены на свинину на 6-9%. Михаил Игнатьев поручил Минэкономразвития Чувашии взять ситуацию с ценами на свинину под контроль и не допускать их спекулятивного роста.

Михаил Игнатьев также подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить вопросам создания буферных зон вокруг крупных свиноводческих комплексов, обеспечения безопасности от АЧС в лесных массивах республики, безусловного выполнения всех запланированных мероприятий для того, чтобы в установленные сроки снять карантин.

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов  доложил о ходе  уборочных работ в Чувашской Республике.

По его данным, в сельскохозяйственных организациях и крупных КФХ скошено и обмолочено 280,8 тыс. га зерновых и зернобобовых культур или 98,8%. Завершена уборка зерновых и зернобобовых культур в  Алатырском, Батыревском, Ибресинском, Канашском, Козловском, Комсомольском, Мариинско-Посадском, Урмарском, Шемуршинском и Яльчикском районах.

Под посев озимых подготовлено 91 тыс. га, посеяно 75 тыс. га озимых зерновых культур. Зябь вспахана на площади 59,5 тыс. га.

Михаил Игнатьев выразил признательность аграриям, которые завершили уборку зерновых и зернобобовых культур. Он обратил внимание, что в Яльчикском районе собран рекордный урожай, намолочено свыше 60 тыс. тонн зерна при  урожайности  28 ц/га.  «Это лучший пример, который нужно внедрять во всех хозяйствах, лучшая практика», – сказал он.

Руководитель региона призвал оказать помощь хозяйствам, которые еще не завершили уборку урожая. «Надо мобилизоваться, высвободившиеся комбайны  направлять на работы», — обратился Михаил Игнатьев к руководству Минсельхоза Чувашии.

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики также рассказал о проведении сельхозярмарок «Дары осени – 2016», стартовавших 20 августа. На ярмарочных продажах реализовано более 124 тонн картофеля, овощей и прочей сельхозпродукции на сумму около 2 млн рублей.

Михаил Игнатьев еще раз обратил внимание глав администраций городов Чебоксары и Новочебоксарска на необходимость создания условий для реализации сельхозпродукции без посредников и организации бесплатной доставки картофеля и овощей для лиц пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев представил информацию о выплате гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по новой схеме. По его информации,  государственной поддержкой на оплату ЖКУ пользуется 309 тыс. человек, или каждый четвертый житель республики. На оказание мер социальной поддержки федеральным льготникам в январе–августе 2016 года израсходовано 262 млн рублей. Всего в 2016 году на эти цели предусмотрено 680 млн рублей.

В августе 2016 года перерасчет сделан исходя из фактических платежей граждан за ЖКУ на основании данных организаций – поставщиков ЖКУ при соблюдении условий своевременной оплаты и предоставления в отделы социальной защиты населения информации о начисленных и оплаченных суммах за ЖКУ управляющими компаниями или самостоятельно гражданами. Перерасчет произведен в отношении 82409 граждан, из них доплата начислена 39230 гражданам (48%) на сумму 35 млн рублей. Средний размер доплаты на 1 льготника – 893,32 рубля.

Сергей Димитриев также обратил внимание, что с 1 февраля по 31 июля 2016 года, когда  выплаты осуществлялись в твердой сумме, рассчитанной исходя из региональной стоимости ЖКУ, были заключены договоры об информационном взаимодействии с 500 организациями. При этом, по словам министра, несмотря на все принятые меры, ООО «УК ЖКХ» Моргаушского района (директор Любимов Н.В.) заключить соглашение отказалось.

Врио министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова рассказала о подготовке к проведению в республике 13 сентября III Всероссийского съезда учителей сельских школ «Учитель сельской школы в векторе развития России».

На съезд соберутся представители органов управления образования субъектов России, руководители образовательных организаций, сельские учителя. Ожидается всего около 250 человек из разных регионов страны. Светлана Петрова сообщила, что на пленарной части Съезда ожидается участие Министра  образования и науки Российской Федерации Ольги Васильевой и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова.

И.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев доложил о ходе подготовки к проведению 10 сентября 2016 года Съезда народов, проживающих на территории Чувашской Республики. Всего в съезде примут участие 650 делегатов и более 200 гостей. Свое участие подтвердила Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова.

Руководитель региона призвал тщательно подготовиться к приему гостей на чувашской земле. «Впервые проводимый на чувашской земле Съезд народов, проживающих на территории Чувашской Республики, станет масштабным событием в этнокультурной жизни Чувашии», – заключил Михаил Игнатьев.

5.09.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости