Чувашские полицейские задержали в Челябинской области подозреваемого в серии «телефонных» мошенничеств

Злоумышленник по телефону под видом работника банка узнавал реквизиты банковских карт и похищал деньги.

В последнее время Чувашскую Республику захлестнули различного рода мошенничества. Большинство из них совершены посредством снятия денежных средств с банковских карт. На днях сотрудники управления уголовного розыска МВД республики задержали одного из таких деятелей.

Началось все со звонков жителям Чувашии от мужчины, представлявшегося работником банка. Злоумышленник сообщал о блокировке карты и спрашивал, сколько на счете хранится денег. Если названная сумма его устраивала, то он с помощью мобильной программы по переводу денег направлял на сотовый телефон абонента смс-сообщение с паролем для осуществления операции. Его жертвы, ничего не подозревая, называли кодовые цифры и лишались своих сбережений. Потерпевших становилось все больше, заявления в полицию поступали со всей республики.

По указанию министра внутренних дел по Чувашской Республике генерал-майора полиции Сергея Неяскина была создана специализированная группа из числа сотрудников уголовного розыска по раскрытию данного рода преступлений. Оперативники определили, что звонки поступают из Челябинской области. Для установления звонившего и его задержания туда были направлены полицейские из Чувашии. В ходе кропотливой работы, проводимой с коллегами из ГУ МВД России по Челябинской области, злоумышленник был установлен. Им оказался 23-летний житель города Троицка. Молодой человек был задержан и доставлен в МВД по Чувашской Республике для дальнейшего разбирательства. В настоящее время полицейские установили его причастность к 13 мошенничествам. Ущерб, причиненный гражданам республики, составил около 200 тысяч рублей. Подозреваемый заключен под стражу. Полицейские проверяют молодого человека на возможность совершения им других аналогичных преступлений.

11.07.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости