Лица и события: как менялся Чебоксарский район в 2021 году

У газеты «Тăван Ен» сложилась добрая традиция подводить в конце года итоги. Не нарушая эту славную традицию, вспомним, какие важные события произошли в 2021 году в Чебоксарском районе.
В Чебоксарском районе идет активная реализация национальных проектов, например «Культура», «Безопасные и качественные дороги», исполняется 139 Указ Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики» и т. д.
По-прежнему остается актуальной тема борьбы с коронавирусной инфекцией. С этого года появилась вакцина, и в районе началась активная вакцинация населения. Пример жителям показали «первые» лица района, и, конечно же, врачи.

Глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев сделал первый компонент прививки от COVID-19

В уходящем году в Чебоксарском районе открыли 6 модульных ФАПов. В двух деревнях – Хурынлых и Ырашпулых – фельдшерско-акушерских пунктов вообще не было.

В селе Икково открылся шестой по счету ФАП в Чебоксарском районе

В уходящем году многое работы было проделано в сфере культуры. Буквально в начале года, 4 февраля, в селе Янгильдино открылся дом культуры, на строительство которого было затрачено порядка 22 млн рублей, но это того стоило, ведь более двух десятков лет Янгильдино жило без очага культуры.

В Янгильдино открылся новый дом культуры



В этом году в Чебоксарском районе открылись две современные модульные библиотеки: в поселке Новое Атлашево и селе Синьялы. Последний открылся 23 декабря и стал настоящим подарком для местных жителей. Библиотеки возвели в рамках национального проекта «Культура».

Глава Чувашии Олег Николаев принял участие в открытии второй модельной библиотеки Чебоксарского района

 

Все школы Чебоксарского района присоединились к акции «Завтрак с директором», которая проводится для того, чтобы оценить качество школьного питания. Пробовали школьный завтрак не только директора школ, но и родители учеников. Таким образом они могли лично попробовать те блюда, которые получают их дети в школе, а также ознакомиться со школьным меню и при необходимости высказать предложения по его корректировке. 

И.о. Министра образования и молодежной политики дал старт проекту «Завтрак с директором» в Вурман-Сюктерской школе

2021 год, как и 2020, для молодежи Чебоксарского района начался с участия в забеге обещаний. Ежегодно представители молодежи Чебоксарского района принимают активное участие в акциях по поздравлению жителей с новым годом. В этом году поздравляли детей медиков, работающих в красной зоне. Активное участие Чебоксарский район принимает в общероссийской добровольческой (волонтерской) акции взаимопомощи #МыВместе, в том числе в мероприятиях, приуроченных к годовщине акции #МыВместе. В течение года добровольцы Чебоксарского района участвовали в волонтерских мероприятиях патриотической направленности. В текущем году особенно развито было событийное волонтерство. Например, участие в таких масштабных волонтерских акциях, как голосование за благоустройство общественных территорий, Всероссийская перепись населения. 18 представителей молодежи Чебоксарского района в 2021 году получали специальную стипендию Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность. С 2019 года учителем Толиковской школы в районе реализовывался социальный проект экологической направленности «Экопазл», в 2021 году мероприятия по повышению уровня экологической грамотности продолжались. Среди других направлений деятельности экологической направленности является оказание помощи бездомным животным.

Более 20 волонтеров будут работать на Всероссийской переписи населения в Чебоксарском районе

В Чебоксарской районе завершены работы на 5 объектах нацпроекта

Реализация государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики» на территории Чебоксарского района в 2021 году

Чебоксарский район присоединился к Всероссийской акции «Сохраним лес»

Чебоксарский район отметил «Акатуй-2021»

Чебоксарский район присоединился к акции «Георгиевская ленточка»

Глава Чувашии Олег Николаев с рабочим визитом посетил Чебоксарский район

В Кугесях состоялся конкурс «Миссис Чебоксарский район – 2021»

На стадионе «Улап» состоялась 54-ая легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Тăван Ен»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости